Auction 731, Lot # 199
WIFREDO LAM De la carpeta El Último Viaje del Buque Fantasma, No.12, 1976 Firmada. Litografía E.A. VII / XX Impresa por ediciones Polígrafa Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-12, incluye fotocopia de catalogación. Referenciada en: TONNEAU-RYCKELYNCK, Dominique. et al. "Wifredo Lam, Oeuvre gravé et lithographíe". Francia. Musée de Gravelines, 1994. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) Originalmente esta carpeta incluyó el cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición. 76 x 56 cm Estimado $15,000-20,000