Full Details for Lot 199

Auction 731, Lot # 199

WIFREDO LAM
De la carpeta El Último Viaje del Buque Fantasma, No.12, 1976
Firmada.
Litografía E.A. VII / XX
Impresa por ediciones Polígrafa Barcelona España.
Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-12, incluye fotocopia de catalogación.
Referenciada en: TONNEAU-RYCKELYNCK, Dominique. et al. "Wifredo Lam, Oeuvre gravé et lithographíe". Francia. Musée de Gravelines, 1994.
(N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982)
Originalmente esta carpeta incluyó el cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición.

76 x 56 cm
Estimado $15,000-20,000